Aprueba comisión permanente del CDE del PAN sus planillas de candidaturas para ayuntamientos

0

León Gto 11 de enero de 2024. Concluido el trabajo de selección de integrantes de ayuntamientos por la Comisión Estatal del Proceso Electoral, la Comisión Permanente del Comité Directivo Estatal (CDE) del PAN aprobó por unanimidad la solicitud de designación de las planillas para el proceso electoral 2024 en los 46 municipios del estado, por lo tanto van incluidas las de la alianza con el PRI y PRD.

Con estas acciones se garantiza el cumplimiento de las medidas afirmativas y el convenio de coalición Fuerza y Corazón por GTO integrado por las fuerzas políticas PAN, PRI y PRD.

Una vez aprobadas por este órgano interno, las planillas serán enviadas al Comité Ejecutivo Nacional para la designación de candidaturas por la Comisión Permanente Nacional de conformidad con lo dispuesto en el artículo 103 de los estatutos generales del partido.

Se remitieron las fórmulas de regidurías declaradas procedentes que se registraron de manera individual.

En sesión ordinaria también se tomó protesta a Carlos Ernesto Gutiérrez García, quien encabezará a partir de hoy la Secretaría de Acción Juvenil en sustitución de María Fernanda Vázquez.

Ayuntamiento La encabeza
Abasolo Anabel Magdaleno González
Acámbaro Claudia Silva Campos
Apaseo el Alto Guadalupe Monserrat Mendoza Cano
Apaseo el Grande José Luis Oliveros Usabiaga
Atarjea José Luis Rivas Loyola
Celaya Francisco Javier Mendoza Márquez
Comonfort Claudio Santoyo Cabello
Coroneo Luis Fernando Velázquez Esquivel
Cortazar Marlene De Anda Oliva
Cuerámaro Ana Rosa Bueno Macías
Doctor Mora Christian Flavio Ríos Galicia
Dolores Hidalgo Adrián Hernández Alejandri
Guanajuato Samantha Smith Gutiérrez
Huanímaro Rosa Isela Rabía Saldaña
Irapuato Lorena Del Carmen Alfaro García
Jaral Del Progreso José González Ojeda
Jerécuaro PRI
León Alejandra Gutiérrez Campos
Manuel Doblado Blanca Haydeé Preciado Pérez
Moroleón PRD
Ocampo PRI
Pénjamo Omar Gregorio Mendoza Flores.
Pueblo Nuevo Leonardo Solórzano Villanueva.
Purísima del Rincón Roberto García Urbano.
Romita Pedro Kiyoshi Tanamachi Reyes.
Salamanca Gerardo Arredondo Hernández.
Salvatierra Ma. Teresa Botello Álvarez.
San Diego de la Unión Nancy Piña Mendoza.
San Felipe PRI
San Francisco del Rincón Alejandro Antonio Marún González.
San José Iturbide Cindy Abril Arvizu Hernández.
San Luis de la Paz Rubén Urías Ruiz.
San Miguel de Allende Claudia Romina Correa Villafranco.
Santa Catarina Rogelio Moya Cabrera.
Santa Cruz de Juventino Rosas Fernando Gasca Almanza.
Santiago Maravatío José Guadalupe Paniagua Cardoso.
Silao Janet Melanie Murillo Chávez.
Tarandacuao Alejandra Alcántar Ruiz.
Tarimoro PRI
Tierra Blanca Rómulo García Cabrera.
Uriangato PRI
Valle de Santiago Rubén Benjamín Rico.
Victoria Berenice Montes Estrada.
Villagrán Rosa María López Salinas.
Xichú Ma. Guadalupe Ramírez Esquivel.
Yuriria Victoria Eugenia Ramírez Zavala.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com