Listas de candidaturas plurinominales de Morena al Senado de la República; por Guanajuato repiten Micher Camarena y Antares Vázquez

0

CDMX  22 de febrero de 2024.- La madrugada de este jueves Morena publicó sus listas definitivas de candidaturas plurinominales al Senado de la República, en las cuales aparecen, tal y como fue ofrecido, las “corcholatas” presidenciales: Adán Augusto López Hernández, Marcelo Ebrard, Ricardo Monreal y Gerardo Fernández Noroña, este último del Partido del Trabajo.

Asimismo, están Cuauhtémoc Blanco, ex futbolista y aún gobernador de Morelos por el desaparecido Partido Encuentro Social; Javier Corral, ex gobernador del PAN en Chihuahua.

Destacan los nombres de Ramiro López Obrador, Alejandro Esquer y Jesús Ramírez Cuevas, quienes son, respectivamente, hermano, secretario particular y vocero oficial del presidente Andrés Manuel López Obrador; y la secretaria general de Morena, Citlali Hernández también senadora.

Por Guanajuato repiten Martha Lucía Micher Camarena y Antares Vázquez. A continuación las listas

Preselección Senado de la República 

# PROPIETARIA/O G SUPLENTE G AA
1 Adán Augusto López Hernández H Reservado H  
2 Citlalli Hernández Mora M Guadalupe Chavira de la Rosa M  
3 Alejandro Esquer Verdugo H Reservado H  
4 Susana Harp Iturribarría M Laura María de Jesús Rodríguez

Ramírez

M  
5 Gerardo Fernández Noroña H Paloma Saiz Tejero H  
6 Reservado M Reservado M  
7 Marcelo Ebrard Casaubon H Emmanuel Reyes Carmona H  
8 Martha Lucía Micher Camarena M Ximena Escobedo M  
9 Javier Corral Jurado H Brighite Granados de la Rosa M  
10 Geovanna del Carmen Bañuelos de la Torre M Hime del Carmen Redin Morales M  
11 Reservado H Reservado H  
12 Karina Isabel Ruiz Ruiz M Octavia Hernández Farret M MIG
13 Reservado H Reservado H  
14 Edith Hernández López M Beatriz Manrique Guevara M IND
15 Reservado H Reservado H DIS
16 Almendra Negrete Sánchez M Michelle Alejandra Tejeda Medina M  
17 Reservado H Reservado H  
18 Erika Telechea González M María Barboza Flores M  
19 Carlos Morales Vázquez H José Antonio Aguilar Castillejos H  
20 Adriana Grajales Gómez M Emma Orantes Ortega M  
21 Omar Helen García Palomar H Américo Villarreal Santiago H  
22 Elvira Arellano Olayo M Reservado M  
23 Samuel Badillo Amador H Mariano Casas Valadez H  

Preselección diputaciones federales rp 2024 circunscripción 1

Baja California, Baja California Sur, Chihuahua, Durango, Jalisco, Nayarit, Sinaloa, Sonora

  PROPIETARIA/O SUPLENTE G AA
1 Adasa Saray Vázquez Christian Marlene García Alvarado M  
2 Gilberto Daniel Castillo García Reservado H  
3 Marina Vitela Rodríguez Lourdes García M  
4 Hugo Erik Flores Cervantes Reservado H  
5 Mayra Dolores Palomar González Ana Cristina Licón Villalpando M  
6 Pedro Haces Barba Reservado H  
7 Reservado María Petra Juárez Maceda M IND
8 Antonio Pérez Garibay Ismael Burgueño Ruiz H  
9 Lizette Guadalupe Gómez López Cipriana Jurado Herrera M MIG
10 Carlos Alfonso Candelaria López Héctor Ochoa Moreno H  
11 Karen Isabel Martínez Montaño Rosa María Hernández Madero M  
12 Carlos Palacios Ventura Ignacio Aguado H  
13 Greycy Marian Durán Alarcón Itzul Barrera Rodríguez M  
14 Armando Cabada Alvidrez César Christpher Alberto Jiménez López H  
15 Merary Villegas Sánchez Zaira Noemí Iturbe Quirarte M  
16 Fernando Castro Trenti Hamlet García Almaguer H  
17 Rosa Berenice Salazar Arriaga Zianya Itandehui Sandoval Rodríguez M  
18 Rogelio Anguiano Gutiérrez Ramón Alejandro García Solórzano H  
19 María del Refugio Ayala Ibarra Adriana Sánchez Medina M  
20 Favio Castellanos Polanco Luis Andrés Plata Colmenero H  
21 Modesta Marcos Álvarez Yoselin del Carmen Magaña Ceballos M  
22 Luis Rodrigo García Zamora Ulises Palacios Palacios H  
23 Alejandra María Ang Hernández Margarita Sandoval Larios M  
24 Benjamín Carrera Chávez Jorge Gómez Naredo H  
25 Nohemí Olimpia Barranco Ramírez Valeria Cruz Armendáriz M  

Circunscripción 2 Aguascalientes, Coahuila, Guanajuato, Nuevo León, San Luis Potosí, Tamaulipas, Zacatecas

  PROPIETARIA/O SUPLENTE G AA
1 Ricardo Monreal Ávila Reservado H  
2 Antares Vázquez Alatorre Reservado M  
3 Arturo Ávila Anaya Reservado H  
4 Petra Romero Gómez Nallely Martínez Mares M  
5 Napoleón Gómez Urrutia Reservado H  
6 Zaira Teresa Santana Manríquez Sarahí García Antonio M IND
7 Jorge Mendoza Reservado H  
8 Olga Leticia Chávez Rojas Rosario Zavala M MIG
9 Gabino Morales Mendoza Fernando Magallanes López H  
10 Magda Erika Salgado Ponce Diana Fuentes M  
11 Adrián Oseguera Kernion Juan Carlos Pastrana Mancera H  
12 Dulce Cristal Ramírez Bonilla Ana Lilia Ramírez Granados M  
13 Enrique Salomón Rosas Ramírez Antolín Guerrero Márquez H  
14 María Ortega Rentería Itzelh Bethzaida Martínez Rucobo M  
15 Alberto Alejandro Sosa Martínez Gilberto Gutiérrez Lara H  
16 Brenda Karina Vélez Zurita Alejandra Vela Bañuelos M  
17 Ernesto Alejandro Prieto Gallardo Erik Lixsandro Sánchez Gutiérrez H  
18 Blanca Berenice Cruz Murguía Ma. Refugio Mascorro García M  
19 Andrés Eugenio Villarreal Garza Fernando Hernández Hernández H  
20 Adriana Guzmán Cerna Lizette Ivone González Martínez M  
21 Sergio Julián Martínez Huerta Miguel Ángel Rosales Orozco H  
22 Ana Guadalupe Rostro Palacios Brenda Cecilia Mena Pérez M  
23 Martín Renovato Cárdenas Marcos Zuviri Rivera H  
24 Roxana del Refugio Muñoz González Lucero Deosdady Martínez López M  
25 Rubén Flores Márquez Alfredo Hidrogo Calderón H  

Circunscripción 3 Campeche, Chiapas, Oaxaca, Quintana Roo, Tabasco, Veracruz, Yucatán

  PROPIETARIA/O SUPLENTE G AA
1 Rosa María Castro Gabriela Melina Lira Leal M AFR
2 Valeria Nieto Reynoso Kenia Muñiz Cabrera M DIS
3 Carmen Patricia Armendáriz Guerra Reservado M  
4 Gral. Luis Arturo Oliver Cen Reservado H  
5 Zayra Linette Fernández Sarabia Maritza González Ortiz M  
6 Almte. Humberto Coss Reservado H  
7 Herminia Santiago López Karel Márquez Dehesa M IND
8 Aniceto Polanco Morales Jesús Kevin Ruiz Morán H MIG
9 Sonia Rincón Chanona Mérida Mar Domínguez M  
10 Aciel Sibaja Mendoza José Asunción Picasso Blanco H IND
11 Rocío Abreu Artiñano Beatriz Eugenia Rodríguez Interian M  
12 Venustiano Caamal Coccom Marcelo Toledo Cruz H  
13 Karen Yaiti Calcaneo Constantino Mónica Alejandra Gómez Torres M  
14 Juan Carlos Natale Enrique Vázquez Navarro H  
15 Luz María Rodríguez Nadia Trejo Montero M  
16 Eleazar Guerrero Pérez Francisco Javier Velázquez Vallejo H  
17 Bertha Osorio Ferral Yolanda Alonso de los Santos M  
18 Azael Santiago Chepi Jorge Ángel Sibaja Mendoza H IND
19 Alma Rosa Flores Doroteo Teresa de Jesús Santos Barrera M  
20 Inés Leal Peláez Griselda Sosa Vásquez M  
21 Mayra Alicia Mendoza Álvarez Carmen Medel Palma M  
22 Santiago Lorenzo Antonio Julián Terán García H IND
23 Elda Esther del Carmen Castillo Quintana Aleida Tonelly Serrano Rosado M  
24 José Laso de la Vega Pérez Nacir Vázquez Chacón H  
25 Silvana Guadalupe Córdova Uicab Adriana Bustamante Castellanos M  

Circunscripción 4 Ciudad De México, Guerrero, Hidalgo, Morelos, Puebla, Tlaxcala

  NOMBRE SUPLENTE G AA
1 Ifigenia Martínez Hernández Guadalupe Morales Rubio M  
2 Cuauhtémoc Blanco Bravo Sebastián Ramírez Mendoza H  
3 Maiella Gómez Maldonado Reservado M  
4 Arturo Olivares Cerda Reservado H  
5 Julieta Kristal Vences Valencia Anita Marysol Ludmilla Sánchez Guerra M  
6 Jaime López Vela Temístocles Villanueva Ramos H DIV
7 Ada Omaña Márquez Justina Islas Flores M MIG
8 Daniel Assaf Manjarrez Reservado H  
9 Eunice Abigail Mendoza Ramírez Xóchitl Irene Castañeda Flores M IND
10 Julio César Moreno Rivera Reservado H  
11 Olga Sánchez Cordero Reservado M  
12 Sergio Mayer Bretón Luis Morales Flores H  
13 Gabriela Georgina Jiménez Godoy Reservado M  
14 Carlos Castillo Pérez Rabindranath Salazar Solorio H  
15 Mónica Fernández César Luz Vera Díaz M  
16 Jesús Valdés Peña Ricardo Marcel Ortiz Álvarez H  
17 María Rosette Sánchez Omega Vázquez Reyes M  
18 Manuel Vázquez Arellano María Elena Ríos H IND
19 Adriana Salazar Jiménez Adriana Ortuño Barragán M  
20 Gonzalo Espina Miranda Enrique Rolón Hernández H  
21 Yessenia Torres Ramírez Susana Araceli Ángeles Quezada M  
22 Tuss Demián Fernández Hernández José Joel Gómez García H  
23 Alejandra Serrano Contreras Tereza Nava Alfaro M  
24 Héctor Manuel Mora Zermeño Diego Alejandro Villanueva González H  
25 Guadalupe Ramos Sotelo Alhely Medina Hernández M  

Circunscripción 5 Colima, Estado De México, Michoacán, Querétaro

  PROPIETARIA/O SUPLENTE G AA
1 Catalina Díaz Vilchis Adriana Veaney Machuca Rosales M DIS
2 Fernando Mendoza Arce Reservado H  
3 María Damaris Silva Santiago Erika Karina Tula Segal M  
4 Alfonso Ramírez Cuellar Armando Contreras Castillo H  
5 Diana Isela López Orozco Graciela Pérez Romero M IND
6 Victor Hugo Lobo Román Reservado H  
7 Roselia Suárez Montes de Oca Eréndira Selene Partida Estrada M MIG
8 Manuel Espino Barrientos Reservado H  
9 Mónica Miriam Granillo Velazco Leticia Farfán Vázquez M  
10 Francisco Javier Cabiedes Uranga José Alejandro Peña Villa H  
11 Martha Guerrero Sánchez Briseida Hernández Jaimes M  
12 Vidal Llerenas Morales Sebastián Ebrard Lestrade H  
13 Rosalinda Savala Díaz Alma Elizabeth Vilchis Sandoval M  
14 Sergio Gutiérrez Luna Eurípides Flores Pacheco H  
15 Rufina Benítez Estrada Alma América Rivera Tavizón M  
16 Antonio Ramírez Cervantes Luis David Soto Quizaman H  
17 Claudia Rivera Arrieta Manola Zabalza Aldama M  
18 José Reynold Neyra González Edgar Samuel Ríos Moreno H  
19 Lorena Elizabeth Orozco Hernández Ma. Alberta Cardona Galindo M  
20 Darwin Renan Eslava Gamiño José María Manríquez Huerta H  
21 Lizeth Magno Jaramillo Ma. Guadalupe Díaz Avilez M  
22 Adolfo Alfredo Torres Herrera Jesús Antonio Mora González H  
23 Jaqueline Villasana Zamora Norma Palapa Pozos M  
24 Armando Corona Arvizu Luis Roberto Arias Reyes H  
25 Maritza Rubí Cortés Mercado Gabriela Gamboa Monroy M  

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com