Recibió el IEEG 229 solicitudes de registro de candidaturas a diputaciones de mayoría relativa

Guanajuato, Gto., 11 de abril de 2021.- Tras haber concluido la etapa de entrega de solicitudes de candidaturas para diputaciones por el principio de mayoría relativa, esta tarde el Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) dio a conocer que fueron 229 las fórmulas presentadas.

En términos reales, los 11 partidos que contienden en el Proceso Electoral Local (PEL) 2020-2021 tienen solicitudes de candidaturas para los 22 distritos electorales del ámbito estatal, pero con una particularidad común en los casos del PRI y el PRD: van coaligados en 14 distritos y en los 8 restantes con fórmula propia.

Sólo un aspirante pidió registro como candidato independiente.

La etapa de presentación de solicitudes de registro inició el domingo 4 de abril y concluyó a las 23.59 horas de ayer sábado. Durante toda esta semana será analizada la documentación con el fin de establecer si cumplen con los requisitos legales para su aprobación.

Fórmulas del PRI

Respecto a sus solicitudes formuladas tanto en lo individual como en coalición con el PRD, el Comité Directivo Estatal (CDE) del PRI emitió el siguiente comunicado de prensa:

“El PRI registró ya ante el Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) a quienes contenderán por las diputaciones locales de mayoría relativa, candidatas y candidatos que ya están listos para arrancar sus campañas.

En 17 de los 22 distritos locales contiende con candidatos propios o son priistas los que encabezan la fórmula (propietario y suplente) en los que forman parte del convenio de coalición con el PRD.

En los distritos I, IV y VII con cabecera en Dolores Hidalgo el primero y en León los dos restantes, las candidatas y candidatos propietarios son Martha Salustia Casillas Martínez, Brenda Jimena de la Mora López y José de la Luz Pacheco Ramírez, respectivamente.

En el VIII, X y XIII, con cabecera distrital en Guanajuato, San Francisco del Rincón y Silao, encabezan la fórmula Claudia Rendón Muttio, Gustavo Adolfo Alfaro Reyes y Marisa Margarita Bravo Aguirre, mientras que el XIV, XV XVI con cabecera en Salamanca el primero y en Celaya los dos restantes, buscarán el voto Dulce María Ávila Sánchez, Emmanuel Soria de Labra y Marco Antonio Valencia.

Asimismo, en los III, V, VI y IX, con cabecera en León los tres primeros y en San Miguel de Allende el último de ellos, los candidatos y candidatas son Germán Hernández Goñi, Hilda Ramírez Orozco, Alfonso Orozco Aldrete y Joanna Romina Hernández Rángel.

Finalmente, en los distritos XI, XII, XVIII y XXI con cabecera en Irapuato los dos primeros, y en Pénjamo y León los dos últimos, buscarán los votos Yulma Rocha Aguilar, Jaqueline Andrea Gámez Villagrana, José Luis Herrera Guzmán y Ma. Carmen Nájera Zavaleta, respectivamente.

El PRD,  con quien va en coalición en 14 distritos, postuló candidatos propios en cinco de ellos: II, XVII, XIX, XX y XXII con cabecera en San Luis de la Paz, Santa Cruz de Juventino Rosas, Valle de Santiago, Uriangato y Acámbaro, respectivamente”.

Fórmulas del PVEM

El Partido Verde también envió un boletín de prensa para dar a conocer quiénes son sus candidatas y candidatos. En él expuso:

Por su parte el Partido Verde registró candidatos para todos, los 22 distritos locales.

“Son hombres y mujeres que por supuesto tienen grandes perfiles, espero que sigan puntualmente las campañas de nuestros candidatos porque de verdad el Partido Verde ha trabajado en perfilar las mejores propuestas, estoy segura que van a tener mucho apoyo de la ciudadanía, porque son personas comprometidas”.

Las diputaciones locales del Partido Verde se establecieron en tiempo y forma de la siguiente forma:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
¿Necesitas información para publicar?