Diputados del PAN presidirán 10 comisiones legislativas; Morena, 4; PRI, 2 y PVEM 1

Guanajuato, Gto., 6 de octubre de 2021.- Tal y como estaba proyectado, de las comisiones permanentes en la 65 legislatura local los diputados del PAN presidirán 10; los de Morena, 4; los del PRI 2 y el Partido Verde Ecologista de México, 1

Lo anterior se desprende del comunicado emitido por la Junta de Gobierno, encabezada por Luis Ernesto Ayala Torres, para dar a conocer los nombres de quienes han sido propuestos para conformarlas, lista que seguramente mañana será aprobada por el pleno de la legislatura.

Una vez que eso suceda, cada comisión habrá de instalarse con el fin de iniciar sus trabajos. El PAN tiene más presencia en ellas porque fue el partido que más votos obtuvo en el pasado proceso electoral…

A continuación la lista que de sus integrantes proporcionó el congreso del estado:

Comisión de administración Diputada-diputado/partido
Presidente Luis Ernesto Ayala Torres (PAN)
Secretaria Irma Leticia González Sánchez (Morena)
Vocal Alejandro Arias Ávila (PRI)
Vocal Angélica Casillas Martínez (PAN)
Vocal Aldo Iván Márquez Becerra (PAN)
Comisión de asuntos electorales Diputada-Diputado
Presidente Gustavo Adolfo Alfaro (PRI)
Secretaria Susana Bermúdez Cano (PAN)
Vocal María de la Luz Hernández Martínez (PAN)
Vocal Lilia Margarita Rionda Salas (PAN)
Vocal Cuauhtémoc Becerra González (Morena)
 
Comisión de asuntos municipales Diputada-Diputado
Presidente Bricio Balderas Álvarez (PAN)
Secretaria Ruth Noemí Tiscareño Agoitia (PRI)
Vocal Jorge Ortiz Ortega(PAN)
Vocal Armando Rangel Hernández (PAN)
Vocal Ernesto Millán Soberanes (Morena)
Comisión de atención al migrante Diputada-Diputado
Presidenta Hades Berenice Aguilar Castillo (Morena)
Secretaria Martha Guadalupe Hernández Camarena (PAN)
Vocal María de la Luz Hernández Martínez (PAN)
Vocal Jorge Ortiz Ortega (PAN)
Vocal Martha Lourdes Ortega Roque (PVEM)
Comisión de derechos humanos y atención a grupos vulnerables Diputada-Diputado
Presidente David Martínez Mendizábal (Morena)
Secretaria Janet Melanie Murillo Chávez (PAN)
Vocal Briseida Anabel Magdaleno González (PAN)
Vocal Katya Cristina Soto Escamilla (PAN)
Vocal Gustavo Adolfo Alfaro (PRI)
Comisión de desarrollo económico y social Diputada-Diputado
Presidente Miguel Ángel Salim Alle (PAN)
Secretario Alejandro Arias Ávila (PRI)
Vocal Janet Melanie Murillo Chávez (PAN)
Vocal Víctor Manuel Zanella Huerta (PAN)
Vocal Martha Edith Moreno Valencia (Morena)
Comisión desarrollo urbano y obra pública Diputada-Diputado
Presidente José Alfonso Borja Pimentel (PAN)
Secretaria Angélica Casillas Martínez (PAN)
Vocal Miguel Ángel Salim Alle (PAN)
Vocal Dessire Angel Rocha (MC)
Vocal Cuauhtémoc Becerra González (Morena)

 

Comisión de educación, ciencia y tecnología y cultura Diputada-Diputado
Presidenta María de la Luz Hernández Martínez (PAN)
Secretario Armando Rangel Hernández (PAN)
Vocal Lilia Margarita Rionda Salas (PAN)
Vocal Yulma Rocha Aguilar (PRI)
Vocal Irma Leticia González Sánchez (Morena)
Comisión de fomento agropecuario Diputada-Diputado
Presidente Jorge Ortíz Ortega (PAN)
Secretaria Martha Lourdes Ortega Roque
Vocal Cesar Larrondo Díaz (PAN)
Vocal Armando Rangel Hernández (PAN)
Vocal Ernesto Alejandro Prieto Gallardo (Morena)
Comisión de gobernación de gobernación y puntos constitucionales Diputada-Diputado
Presidenta Susana Bermúdez Cano (PAN)
Secretaria Briseida Anabel Magdaleno González (PAN)
Vocal Laura Cristina Márquez Alcalá (PAN)
Vocal Rolando Fortino Alcántar Rojas (PAN)
Vocal Alma Edwviges Alcaraz Hernández (Morena)
Vocal Gerardo Fernández González (PVEM)
Vocal Yulma Rocha Aguilar (PRI)
 
COMISIÓN DE JUSTICIA Diputada-Diputado
Presidenta Laura Cristina Márquez Alcalá (PAN)
Secretario Cuauhtémoc Becerra González (Morena)
Vocal Susana Bermúdez Cano (PAN)
Vocal Bricio Balderas Álvarez (PAN)
Vocal Gustavo Adolfo Alfaro (PRI)
Comisión de juventud Diputada-Diputado
Presidenta Martha Edith Moreno Valencia (Morena)
Secretaria Noemí Márquez Márquez (PAN)
Vocal Martha Guadalupe Hernández Camarena (PAN)
Vocal Briseida Anabel Magdaleno González (PAN)
Vocal Hades Berenice Aguilar Castillo (Morena)
Comisión de medio ambiente Diputada-Diputado
Presidenta Marta Lourdes Ortega Roque (PVEM)
Secretario Cesar Larrondo Díaz (PAN)
Vocal Aldo Iván Márquez Becerra (PAN)
Vocal José Alfonso Borja Pimentel (PAN)
Vocal Irma Leticia González Sánchez (Morena)

 

Comisión para la igualdad de género Diputada-Diputado
Presidenta Yulma Rocha Aguilar (PRI)
Secretaria Noemí Márquez Márquez (PAN)
Vocal Martha Guadalupe Hernández Camarena (PAN)
Vocal Katya Cristina Soto Escamilla (PAN)
Vocal Hades Berenice Aguilar Castillo (Morena)

 

Comisión de salud pública Diputada-Diputado
Presidenta Irma Leticia González Sánchez (Morena)
Secretaria Katya Cristina Soto Escamilla (PAN)
Vocal Noemí Márquez Márquez (PAN)
Vocal Angélica Casillas Martínez (PAN)
Vocal Ernesto Millán Soberanes (Morena)

 

Comisión de seguridad pública y comunicaciones Diputada-Diputado
Presidente Martín López Camacho (PAN)
Secretaria Alma Edwviges Alcaraz Hernández (Morena)
Vocal Rolando Fortino Alcántar Rojas (PAN)
Vocal Bricio Balderas Álvarez (PAN)
Vocal Gerardo Fernández González (PVEM)

 

Comisión de turismo Diputada-Diputado
Presidente Aldo Iván Márquez Becerra (PAN)
Secretaria Lilia Margarita Rionda Salas (PAN)
Vocal Irma Leticia González Sánchez (Morena)
Vocal Martín López Camacho (PAN)
Vocal Desiré Ángel Rocha (MC)

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.