Guanajuato, Gto., 27 de abril de 2021.- Con el fin de que la ciudadanía conozca las propuestas de los candidatos y candidatas a las diputaciones locales y alcaldías, el Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) ha organizado 68 debates.

De esa cifra, 46 serán municipales y los otros 22 distritales.

Los 68 debates serán del 6 al 31 de mayo y podrán ser vistos a través de las redes sociales del IEEG, así como en los canales 4.1 y 4.2 de la televisora estatal.

La señal también estará disponible para los medios de comunicación que decidan transmitirla.

En sesión ordinaria de la Comisión temporal de debates, se realizó un sorteo para establecer las fechas y horarios en que habrán de efectuarse cada uno de ellos.

Los distritales se transmitirán a través del canal 4.2 a las 18:30 horas y los municipales en el canal 4.1 a las 16:30 y 21:30 horas.

Las sedes de los 68 debates son: León, Celaya, San José Iturbide, Irapuato y Yuriria, lo cual significa que a ellas tendrán que trasladarse los candidatos y las candidatas de los municipios y distritos de sus alrededores.

A continuación la lista de los días y horarios de cada uno de los debates:

Debates en los municipios con mayor lista nominal de electores

NÚM.MUNICIPIOFECHAHORARIO
1SILAO DE LA VICTORIAVIERNES 7 DE MAYO21:30 hrs.
2SALAMANCASÁBADO 8 DE MAYO21:30 hrs.
3CELAYADOMINGO 9 DE MAYO21:30 hrs.
4VALLE DE SANTIAGOMARTES 11 DE MAYO21:30 hrs.
5LEÓNMIÉRCOLES 12 DE MAYO21:30 hrs.
6IRAPUATOJUEVES 13 DE MAYO21:30 hrs.
7SAN MIGUEL DE ALLENDEVIERNES 14 DE MAYO21:30 hrs.
8DOLORES HIDALGO C.I.N.SÁBADO 15 DE MAYO21:30 hrs.
9PÉNJAMODOMINGO 16 DE MAYO21:30 hrs.
10GUANAJUATOLUNES 17 DE MAYO21:30 hrs.

 Debates distritales

NÚM.DISTRITOFECHAHORARIO
1DISTRITO IIJUEVES 6 DE MAYO18:30 hrs.
2DISTRITO VIDOMINGO 9 DE MAYO18:30 hrs.
3DISTRITO IVMARTES 11 DE MAYO18:30 hrs.
4DISTRITO IIIMIÉRCOLES 12 DE MAYO18:30 hrs.
5DISTRITO XJUEVES 13 DE MAYO18:30 hrs.
6DISTRITO VIIVIERNES 14 DE MAYO18:30 hrs.
7DISTRITO VSÁBADO 15 DE MAYO18:30 hrs.
8DISTRITO XXIDOMINGO 16 DE MAYO18:30 hrs.
9DISTRITO XIIILUNES 17 DE MAYO18:30 hrs.
10DISTRITO IMIÉRCOLES 19 DE MAYO18:30 hrs.
11DISTRITO XVIJUEVES 20 DE MAYO18:30 hrs.
12DISTRITO XVVIERNES 21 DE MAYO18:30 hrs.
13DISTRITO IXSÁBADO 22 DE MAYO18:30 hrs.
14DISTRITO XVIIDOMINGO 23 DE MAYO18:30 hrs.
15DISTRITO VIIILUNES 24 DE MAYO18:30 hrs.
16DISTRITO XIVMARTES 25 DE MAYO18:30 hrs.
17DISTRITO XIIMIÉRCOLES 26 DE MAYO18:30 hrs.
18DISTRITO XIJUEVES 27 DE MAYO18:30 hrs.
19DISTRITO XVIIIVIERNES 28 DE MAYO18:30 hrs.
20DISTRITO XXSÁBADO 29 DE MAYO18:30 hrs.
21DISTRITO XIXDOMINGO 30 DE MAYO18:30 hrs.
22DISTRITO XXIILUNES 31 DE MAYO18:30 hrs.

 Debates municipales

NÚM.MUNICIPIOFECHAHORARIO
1SAN DIEGO DE LA UNIÓNJUEVES 6 DE MAYO16:30 hrs.
2SANTA CATARINAJUEVES 6 DE MAYO21:30 hrs.
3VICTORIAVIERNES 7 DE MAYO16:30 hrs.
4DOCTOR MORASÁBADO 8 DE MAYO16:30 hrs.
5SAN LUIS DE LA PAZDOMINGO 9 DE MAYO16:30 hrs.
6ATARJEAMARTES 11 DE MAYO16:30 hrs.
7XICHÚMIÉRCOLES 12 DE MAYO16:30 hrs.
8SAN JOSÉ ITURBIDEJUEVES 13 DE MAYO16:30 hrs.
9TIERRA BLANCAVIERNES 14 DE MAYO16:30 hrs.
10ROMITASÁBADO 15 DE MAYO16:30 hrs.
11MANUEL DOBLADODOMINGO 16 DE MAYO16:30 hrs.
12SAN FELIPELUNES 17 DE MAYO16:30 hrs.
13PURÍSIMA DEL RINCÓNMIÉRCOLES 19 DE MAYO16:30 hrs.
14SAN FRANCISCO DEL RINCÓNMIÉRCOLES 19 DE MAYO21:30 hrs.
15OCAMPOJUEVES 20 DE MAYO16:30 hrs.
16CORTAZARJUEVES 20 DE MAYO21:30 hrs.
17JERÉCUAROVIERNES 21 DE MAYO16:30 hrs.
18CORONEOVIERNES 21 DE MAYO21:30 hrs.
19VILLAGRÁNSÁBADO 22 DE MAYO16:30 hrs.
20SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSASSÁBADO 22 DE MAYO21:30 hrs.
21APASEO EL GRANDEDOMINGO 23 DE MAYO16:30 hrs.
22APASEO EL ALTODOMINGO 23 DE MAYO21:30 hrs.
23TARIMOROLUNES 24 DE MAYO16:30 hrs.
24COMONFORTLUNES 24 DE MAYO21:30 hrs.
25PUEBLO NUEVOMARTES 25 DE MAYO16:30 hrs.
26CUERÁMAROMARTES 25 DE MAYO21:30 hrs.
27ABASOLOMIÉRCOLES 26 DE MAYO16:30 hrs.
28HUANÍMAROMIÉRCOLES 26 DE MAYO21:30 hrs.
29YURIRIAVIERNES 28 DE MAYO16:30 hrs.
30TARANDACUAOVIERNES 28 DE MAYO21:30 hrs.
31SALVATIERRASÁBADO 29 DE MAYO16:30 hrs.
32SANTIAGO MARAVATÍOSÁBADO 29 DE MAYO21:30 hrs.
33MOROLEÓNDOMINGO 30 DE MAYO16:30 hrs.
34JARAL DEL PROGRESODOMINGO 30 DE MAYO21:30 hrs.
35ACÁMBAROLUNES 31 DE MAYO16:30 hrs.
36URIANGATOLUNES 31 DE MAYO21:30 hrs.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
¿Necesitas información para publicar?