Concluye el INE la fiscalización del Proceso Electoral 2020-2021 y aprueba sanciones por 1,203 mdp

CDMX 23 de julio de 2021.- El Instituto Nacional Electoral (INE) concluyó la fiscalización del Proceso Electoral Federal y los 32 Locales concurrentes 2020-2021 al aprobar los dictámenes respecto a irregularidades encontradas en el Dictamen Consolidado de la revisión de los informes de ingresos y gastos de campaña de partidos políticos, coaliciones y candidaturas independientes.

El Consejero Presidente, Lorenzo Córdova Vianello, reveló que como resultado de la revisión que realizó la autoridad electoral, se aprobaron sanciones por más de 1,203 millones de pesos ante las diversas irregularidades detectadas de acuerdo con  la siguiente tabla:

PartidoSubtotal FederalSubtotal LocalTotal
Fuerza por México32,247,959.9070,727,301.58102,975,261.48
Morena66,659,349.79306,450,744.39373,110,094.18
Movimiento Ciudadano3,777,719.2669,420,393.5373,198,112.79
Partido Acción Nacional10,149,446.6378,317,962.7288,467,409.35
Partido de la Revolución Democrática12,087,103.9730,756,534.9542,843,638.92
Partido del Trabajo16,021,177.5269,933,921.0485,955,098.56
Partido Encuentro Solidario12,376,418.7242,710,207.4755,086,626.19
Partido Revolucionario Institucional14,949,322.6078,778,726.5193,728,049.11
Partido Verde Ecologista de México11,970,811.6572,567,770.2384,538,581.88
Redes Sociales Progresistas29,891,128.1271,022,107.70100,913,235.82
Subtotal210,130,438.16890,685,670.121,100,816,108.28
PP Local96,832,989.7896,832,989.78
CI33,069.785,971,343.576,004,413.35
Totales210,163,507.94993,490,003.471,203,653,511.41

Al dar cuenta del tamaño del trabajo realizado a 49 días de concluidas las campañas, Córdova Vianello destacó la revisión y fiscalización de 39 mil 448 informes correspondientes a 29 mil 612 candidaturas a las que se auditaron 11 mil millones de pesos de ingresos y gastos.

También, dijo Córdova, se revisaron aleatoriamente 1 millón 406 mil 126 eventos proselitistas; 754 mil 910 registros contables en el Sistema Integral de Fiscalización y 24 mil 319 cuentas bancarias, además de que se atendieron 748 quejas vinculadas con las campañas.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
¿Necesitas información para publicar?