Aprueba el Consejo General del IEEG designaciones para las juntas regionales y consejos distritales y municipales

Guanajuato, Gto., 13 de octubre de 2020.- El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) aprobó en sesión extraordinaria a distancia, la designación de las personas que ocuparán las secretarías de las Juntas Ejecutivas Regionales como secretarias y secretarios de los Consejos Distritales XIII, XVIII y XX y los Consejos Municipales de Celaya, Guanajuato, León y Salamanca para el Proceso Electoral Local Ordinario (PEL) 2020-2021.

Con base en el acuerdo CGIEEG/022/2020 se estableció que las y los titulares, así como las y los secretarios de las Juntas Ejecutivas Regionales con sede en Acámbaro, Dolores Hidalgo C.I.N., Pénjamo, San Francisco del Rincón, San Luis de la Paz, San Miguel de Allende, Santa Cruz de Juventino Rosas, Silao, Valle de Santiago y Yuriria, presidirían y fungirían como secretarios de los Consejos Distritales Electorales en esas cabeceras para el PEL Ordinario 2020-2021, respectivamente.

En el mismo acuerdo se definió que las y los titulares, así como las secretarias y secretarios de las Juntas Ejecutivas Regionales con sede en Celaya, Guanajuato, Irapuato, León y Salamanca, presidirán y fungirán como secretarias y secretarios de los Consejos Municipales Electorales de esas demarcaciones, respectivamente.

Por lo anterior, y con base en el acuerdo CGIEEG/053/2020 se designó a las y los titulares de las JER para ocupar las presidencias de los Consejos Distritales I, II, IX, X, XIII, XVII, XVIII, XIX, XX y XXII, y municipales de Celaya, Guanajuato, Irapuato, León y Salamanca, para el PEL Ordinario 2020-2021.

En vista que dichos cargos no están sujetos a concurso, a efecto de dar cumplimiento a lo establecido en el artículo 106, fracción II, inciso a), de la Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Guanajuato (LIPEEG) así como a lo señalado en el acuerdo CGIEEG/022/2020, el Consejo General designó a las servidoras y servidores públicos que se indican a continuación como secretarias y secretarios de los consejos distritales electorales siguientes:

NOMBREJUNTA EJECUTIVA REGIONAL DE ADSCRIPCIÓNCONSEJO DISTRITAL
María Esther Becerra ReséndizSilaoDistrital XIII
Juana Ibett Guevara RamírezPénjamoDistrital XVIII
Omar Darío Rojas MurguíaYuririaDistrital XX

Además, se designó también a las y los servidores públicos que se indican a continuación como secretarias y secretarios de los Consejos Municipales Electorales siguientes:

 NOMBREJUNTA EJECUTIVA REGIONAL DE ADSCRIPCIÓNCONSEJO MUNICIPAL
Mirta López ZárateCelayaCelaya
Daniel Antonio Ríos GutiérrezGuanajuatoGuanajuato
Federico Herrera PérezLeónLeón
Yuliana Nayade López LeónSalamancaSalamanca

 Cabe mencionar que las ocho secretarías que están vacantes serán ocupadas por las personas que designe el Instituto Nacional Electoral (INE), al término del concurso que está en la etapa final.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
¿Necesitas información para publicar?